{"id":48600,"date":"2017-09-15T08:43:16","date_gmt":"2017-09-15T15:43:16","guid":{"rendered":"https:\/\/www.questionpro.com\/blog\/?p=48600\/"},"modified":"2023-02-25T01:39:21","modified_gmt":"2023-02-25T01:39:21","slug":"ejemplo-de-investigacion-de-mercados","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/www.questionpro.com\/blog\/es\/ejemplo-de-investigacion-de-mercados\/","title":{"rendered":"Ejemplo de investigaci\u00f3n de mercado. El precio de ser Premium."},"content":{"rendered":"
\u00bfQuieres entrar al mercado de los productos premium?, \u00bfQuieres vender tus productos a un mayor precio y obtener as\u00ed una mayor rentabilidad? A continuaci\u00f3n les compartiremos un ejemplo de investigaci\u00f3n de mercados, un an\u00e1lisis comparativo de productos premium en tres pa\u00edses de Sudam\u00e9rica.<\/span><\/p>\n Puedes vender un producto premium o m\u00e1s caro a la gente, siempre y cuando entiendas que el producto premium es tambi\u00e9n un producto de valor premium. Necesita ser visto como tal en la mente de tus clientes, tienes que crear ese valor para ellos con el fin de que gasten su dinero en tu producto o servicio.<\/span><\/p>\n Un producto \u00abpremium\u00bb se distingue por estar elaborado con materiales o ingredientes de alta calidad, otros consideran que entre sus cualidades est\u00e1n tener un rendimiento superior. <\/span><\/p>\n Hay quienes afirman que un producto \u00abpremium\u00bb es aquel que proviene de una marca conocida o de confianza, que ofrece algo que ning\u00fan otro producto proporciona.<\/span><\/p>\n Te comparto una <\/span>Gu\u00eda para el desarrollo de nuevos productos<\/span><\/a>.<\/span><\/p><\/blockquote>\n <\/p>\n \u00bfPor qu\u00e9 una marca puede tener un precio Premium en un mercado y no en otro? hasta d\u00f3nde puede llegar el gap entre los distintos tiers de precio para una misma categor\u00eda en distintos mercados?, \u00bfes una cuesti\u00f3n propia del producto o es m\u00e1s una funci\u00f3n del posicionamiento o de la imagen construida?<\/span><\/p>\n Estas fueron las preguntas planteadas para hacer este ejemplo de investigaci\u00f3n de mercados, donde se evaluaron 59 SKUs de leche l\u00edquida, 109 de pan de molde y 105 de caf\u00e9 soluble.<\/span><\/p>\n La respuesta no es \u00fanica, depende de la categor\u00eda en cuesti\u00f3n, del <\/span>equity<\/span><\/i> de la marca en dicha categor\u00eda, y del desarrollo de esta en los distintos mercados.<\/span><\/p>\n El que sigue es un an\u00e1lisis comparativo<\/a> de las categor\u00edas de leche l\u00edquida, <\/span>en donde (s<\/span>e excluyeron leches saborizadas y f\u00f3rmulas infantiles)<\/span><\/i>, pan de molde y caf\u00e9 soluble(<\/span>se excluyeron mezclas preparadas con leche u otros productos en base a cereales<\/span><\/i>). <\/span><\/p>\n Tres categor\u00edas de amplia difusi\u00f3n y consumo masivo en casi todos los mercados. Se tomaron los datos de precios para Argentina, Chile y Per\u00fa (<\/span>se tomaron para los tres pa\u00edses cadenas de similar perfil propiedad de la empresa Cencosud<\/span><\/i>).<\/span><\/p>\n En primer lugar consideremos los precios (estos se <\/span>se comparan en USD al tipo de cambio de abril de 2017 en cada pa\u00eds, se normalizaron a precio por litro en el caso de leche y por kilo para las otras categor\u00edas<\/span><\/i>) de leche l\u00edquida en los tres pa\u00edses. Se relevaron m\u00e1s de 20 \u00edtems (marca, versi\u00f3n o presentaci\u00f3n) en Argentina y Chile, mientras que se analizaron 15 productos en Per\u00fa. <\/span><\/p>\n El precio promedio por litro detectado es bastante similar, de $1.63 para Argentina, $1.45 en Chile y $1.45 en Per\u00fa.<\/span><\/p>\n Si bien los promedios guardan similitud, la diferencia se expresa en el mayor rango de precios de Argentina donde las marcas con aditivos de minerales o beneficios espec\u00edficos para la salud son las que ocupan el <\/span>tier 3,<\/span><\/i> el de precio m\u00e1s alto.<\/span><\/p>\n En el otro extremo, los productos value price <\/span><\/i>son los que se comercializan en presentaciones de <\/span>pouch<\/span><\/i> o <\/span>doypack<\/span><\/i>. Argentina es el mercado que presenta el mayor gap entre el precio m\u00e1ximo y el promedio, siendo casi el doble.<\/span><\/p>\n En Chile, los productos que ocupan el <\/span>tier 3<\/span><\/i> son las leches sin lactosa, donde encontramos varias marcas l\u00edderes. Algo similar sucede en Per\u00fa con las sub-categor\u00eda <\/span>super light.<\/span><\/i><\/p>\n En la categor\u00eda pan de molde lo primero que nos llama la atenci\u00f3n es la diferencia del precio promedio de Argentina versus los otros pa\u00edses. Mientras que en Chile y Per\u00fa el valor se encuentra entre los $4.61 y $4.46, en el caso argentino se eleva casi al doble con $8.75. Es el pa\u00eds con precios mayores en todo el rango.<\/span><\/p>\n El precio m\u00ednimo en Argentina es aproximadamente de $4 mientras que en los otros pa\u00edses est\u00e1 alrededor de $2.5. Esto empuja hacia arriba a los productos del tier 3 <\/span><\/i>d\u00e1ndoles un precio Premium que pr\u00e1cticamente duplica al de los otros pa\u00edses. Por ejemplo, la marca <\/span>Oroweat<\/span><\/i> del Grupo Bimbo, est\u00e1 en el top de precios con un valor de $14.97 por kilo.<\/span><\/p>\n Un mismo producto del Grupo Bimbo, su variedad \u201cartesano\u201d, tiene un precio de $8.86 en Argentina, $7.05 en Chile y $5.22 en Per\u00fa, por kilogramo y en d\u00f3lares.<\/span><\/p>\n En l\u00edneas generales, el <\/span>tier 3 <\/span><\/i>en los tres pa\u00edses est\u00e1 conformado por variedades de panes especiales, integrales o con semillas.<\/span><\/p>\n Un rasgo a destacar es que mientras en Argentina y Per\u00fa se contabilizaron 29 y 34 productos respectivamente, en Chile se pudieron evaluar 46 productos. El 35% de estos \u00edtems corresponden a versiones y presentaciones de la marca local Casta\u00f1o.<\/span><\/p>\n Finalmente, por lo que podemos observar en el gr\u00e1fico de pan de molde, ser Premium en Argentina permite un mayor gap de precio respecto del resto del mercado, un poco menor en Chile y menos a\u00fan en Per\u00fa.<\/span><\/p>\n Checa este caso de investigaci\u00f3n de mercados<\/a>.<\/p><\/blockquote>\n <\/p>\n La tercera de las categor\u00edas analizadas en la <\/span>investigaci\u00f3n de mercados<\/span><\/a> fue caf\u00e9, es quiz\u00e1s la m\u00e1s diferente entre los pa\u00edses.<\/span><\/p>\n Mientras que en Chile est\u00e1 relativamente m\u00e1s desarrollada (en este mercado contabilizamos 46 productos diferentes), en Argentina parece ser poco relevante, tanto por la variedad (18 productos contabilizados) como por la sofisticaci\u00f3n de versiones y marcas.<\/p>\n Per\u00fa se comporta de manera m\u00e1s parecida a Chile en cuanto a variedad (41 productos) aunque en rangos de precios bastante m\u00e1s bajos.<\/p>\n Los precios promedios detectados para los tres pa\u00edses son para el caso de caf\u00e9 soluble: Argentina $55.17; Chile $61.12 y Per\u00fa $43,78. por kilogramo.<\/span><\/p>\n En Chile el concepto de Premium est\u00e1 muy asociado a algunas marcas internacionales, lo que les permite un gap de precio muy significativo.<\/span><\/p>\n Por ejemplo la marca Juan Valdez de origen colombiano. Esta marca ofrece en las g\u00f3ndolas del supermercado su caf\u00e9 soluble Juan Valdez liofilizado <\/span><\/i>en frasco de 190 grs, a $140,90 (usd por kilo), en tanto en Per\u00fa, misma marca, tipo y presentaci\u00f3n, se observ\u00f3 a $55.58.<\/span><\/p>\n Otro ejemplo de las diferencias de precio que se le permite a una marca con posicionamiento Premium lo podemos ver en la variedad Gold de Nescaf\u00e9 en su versi\u00f3n de frasco de 100 grs. Mientras que el precio por kilogramo de este producto es de $103,25 en Argentina, el mismo producto cuesta $51.66 en Per\u00fa, exactamente la mitad.<\/span><\/p>\n Un aspecto tambi\u00e9n a destacar es el contraste de packs que podemos observar en los pa\u00edses. Mientras que en Chile est\u00e1 muy difundida la lata, esta es pr\u00e1cticamente inexistente en los otros pa\u00edses. En Argentina, y sobre todo en Per\u00fa, vemos opciones de <\/span>value price <\/span><\/i>con presentaciones de <\/span>doypack<\/span><\/i>. <\/span><\/p>\n Te invito a leer: <\/span>C\u00f3mo un empaque de producto<\/a> ayuda a conectar con los clientes<\/span>.<\/span><\/p><\/blockquote>\n <\/p>\n Una mirada general al <\/span>tier 3 <\/span><\/i>en Chile nos permite ver que las presentaciones con precio <\/span>premium<\/span><\/i> son aquellas que vienen principalmente en frascos.<\/span><\/p>\n Finalmente, un signo que nos demuestra el desarrollo de esta categor\u00eda en Chile es el amplio rango de precios dado que este mercado tiene los \u00edtems de menor y mayor valor de los tres pa\u00edses.<\/span><\/p>\n En s\u00edntesis, en todos los casos los productos <\/span>Premium<\/span><\/i> construyen un espacio propio en todas la categor\u00edas, de manera relativa, y aprovechan las oportunidades espec\u00edficas que brinda cada mercado siendo reflejadas \u00e9stas en sus precios.<\/span><\/p>\n Te recomiendo el siguiente art\u00edculo: <\/span>\u00bfC\u00f3mo medir la intenci\u00f3n de compra con un embudo de ventas?<\/a><\/span><\/p><\/blockquote>\n <\/p>\n En este ejemplo de investigaci\u00f3n de mercado descubrimos que si quieres vender un producto Premium debe contar con caracter\u00edsticas espec\u00edficas y adem\u00e1s, debes conocer si los clientes lo perciben de esa forma.<\/span><\/p>\n Si quieres que los clientes inviertan su dinero en \u00e9l, tienes que demostrarle el valor que tu producto tiene y c\u00f3mo, a diferencia de otros de menor gama, este vale cada centavo gracias a que fue elaborado con elementos de alta calidad. <\/span><\/p>\n Otro aspecto que necesitamos destacar es que el valor de un producto Premium depende del contexto de los consumidores, es decir, para muchos un producto Premium significa que proviene de otro pa\u00eds, que cuenta con elementos elaborados artesanalmente, o que el precio es elevado a diferencia de otros productos de la misma categor\u00eda. <\/span><\/p>\n Cada pa\u00eds considera caracter\u00edsticas m\u00e1s importantes que otras, es por ello que, antes de realizar una introducci\u00f3n al mercado, debes averiguar cu\u00e1les son sus necesidades, preferencias y qu\u00e9 marcas son las representativas de este tipo de productos.<\/span><\/p>\n Conoce el <\/span>mercado y las necesidades del cliente<\/span><\/a>. \u00a1Aqu\u00ed te contamos c\u00f3mo lograrlo!<\/span><\/p><\/blockquote>\n <\/p>\n En QuestionPro necesitamos tu talento, si quieres colaborar en nuestro blog da click aqu\u00ed<\/a><\/p>\n Autor:<\/p>\n V\u00edctor H. Hern\u00e1ndez<\/strong> \u00bfQuieres entrar al mercado de los productos premium?, \u00bfQuieres vender tus productos a un mayor precio y obtener as\u00ed una […]<\/p>\n","protected":false},"author":73,"featured_media":48610,"comment_status":"closed","ping_status":"closed","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"_genesis_hide_title":false,"_genesis_hide_breadcrumbs":false,"_genesis_hide_singular_image":false,"_genesis_hide_footer_widgets":false,"_genesis_custom_body_class":"","_genesis_custom_post_class":"","_genesis_layout":"","footnotes":""},"categories":[173],"tags":[],"yoast_head":"\nEjemplo de investigaci\u00f3n de mercados: \u201cEl precio de ser Premium\u201d en Argentina, Chile y Per\u00fa.<\/span><\/h2>\n
\u00bfQu\u00e9 diferencia de precios respecto del promedio de mercado admite una marca Premium? <\/span><\/h3>\n
<\/p>\n
Ejemplo de investigaci\u00f3n de mercados en la categor\u00eda de pan<\/span><\/h3>\n
<\/p>\n
Ejemplo de investigaci\u00f3n de mercados de caf\u00e9<\/span><\/h3>\n
<\/p>\n
<\/p>\n
Qu\u00e9 aprendimos de este ejemplo de investigaci\u00f3n de mercado<\/span><\/h2>\n
<\/div>\n
\u00a1COLABORA CON NOSOTROS!<\/h2>\n
\n
\nMarket Research & Innovation Solutions<\/span>
\nEmail. vhh.marketresearch@gmail.com<\/span>
\nLinkedlin: <\/span>V\u00edctor Hugo Hern\u00e1ndez<\/span><\/a><\/p>\n<\/div>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"